Web-form

Здравствуйте,

Дано:

Есть Таблицы:




CREATE TABLE IF NOT EXISTS `brends` (

  `idbrend` int(11) NOT NULL auto_increment,

  `name` varchar(128) NOT NULL,

  PRIMARY KEY  (`idbrend`)

) ENGINE=InnoDB  DEFAULT CHARSET=utf8 AUTO_INCREMENT=3 ;


CREATE TABLE IF NOT EXISTS `models` (

  `idmodel` int(11) NOT NULL auto_increment,

  `name` varchar(128) NOT NULL,

  `brends_idbrend` int(11) NOT NULL,

  PRIMARY KEY  (`idmodel`),

  KEY `fk_models_brends1` (`brends_idbrend`)

) ENGINE=InnoDB DEFAULT CHARSET=utf8 AUTO_INCREMENT=1 ;


ALTER TABLE `models`

  ADD CONSTRAINT `fk_models_brends1` FOREIGN KEY (`brends_idbrend`) REFERENCES `brends` (`idbrend`) ON DELETE NO ACTION ON UPDATE NO ACTION;

 



Есть 2 веб формы:

  • для брендов;

  • для моделей. Где выбор бренда, которому принадлежит модель реализован низ спадающим меню, которое формируется из таблички брендов.

Хотелось бы

Хотелось бы чтобы в форме модели можно было не только выбрать бренд, но и создать новый. Как реализовать? Какие есть соображения.

Возможно уже есть готовое решение?

ПС Есть вариант, что я делаю пункт в низ спадающем меню (добавить новый бренд), и рядом текстовое поле brends.name. Но мне интересен способ чтобы в случаи добавления новых полей в таблицу brends, мне нужно было редактировать только папку views/brends (_form и т.п.), не трогая views/models

http://www.yiiframework.com/doc/cookbook/19/

Случайно не промышленный портал пишите? А то я тут прицениваюсь, чтобы заказать на стороне http://www.yiiframework.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=428 (на русском сайте по Yii).

в форме моделей список брендов и кнопочка добавления бренда сбоку или строка "добавить новый"

при нажатии кнопки/выборе пункта открывается модальный диалог с формой из views/brands

после успешного заполнения формы обновляется список брендов

при отмене добавления - закрывается диалог, список брендов не меняется

подразумевается ajax, конечно

готовое решение для Yii? вряд ли, но не вижу препятствий для реализации

Полезное, спасибо, но не много не для меня вариант, опять же имея 2 самостоятельных модели, надо делать 3й _form, объединяющих их. +я хочу оставить низ спадающие меню+дать возможность добавить свое…

Ближе к корпоративному, чем к промышленному. Про вашу тему. К сожалению, времени в этом году уже нету

Спасибо. [size="1"]Такой вариант в голове я рассматривал, ждал возможно кто кинет, что-то готовое, чтобы не изобретать "велосипед с нуля"[/size]