Yii Framework - Russia

Здравствуйте, уважаемые.

Я решил сделать первый русскоязычный сайт по Yii Framework.

Целью сайта является перевод документации, описание классов и русская поддержка фреймворка.

Если есть желающие участвовать в создании сайта или переводе -  пишите, всем будем рады.

Хочу принять участие :)

Времени не особо много, но весьма хорошо с английским. Мне кажется что сначала надо переводить полностью The Definitive Guide, потом писать свои уроки, объяснять как работают демо, что идут в поставке.

Еще было бы классно разобраться досконально и написать как работает сам Yii с диаграммами взаимодействия - что за чем вызывается, что куда подставляется и т.п. Ведьзная как работает проще эффективно писать.

Так что предложение такое - давайте поделим перевод The Definitive Guide, а дальше будет видно.

Перевод документации (АПИ) мне кажется не совсем оправдан. Человек, который хочет работать с Yii, да и с любым фреймворком должен хзнать английский в размере описания параметров функций.

Добавил тебя в Trusted. Можешь теперь добавлять в Wiki и писать статьи.

Сейчас я пока что перевел обзор Yii (возможности, производительность).

Далее займусь как раз Definitive Guide.

Я бы тоже поучаствовал.

Собственно, я уже начал переводить Guide - на текущий момент переведен раздел "Getting Started", начат "Fundamentals".

xenon, добавил тебя в Trusted. Можешь выкладывать переводы в Wiki.

Quote

xenon, добавил тебя в Trusted. Можешь выкладывать переводы в Wiki.

Спасибо, что добавил.

Написал сообщение на твоем сайте, но понять ушло оно тебе или нет, не смог (за 10 минут тыкания Тики мне уже хочется громко материться), поэтому продублирую тут.

Мануал у Yii поставляется в markdown синтаксисе, я его так и переводил. Насколько я вижу, Тики не понимает маркдаун (возможно нужно привинтить плагин или еще чего). Поэтому переделка из маркдауна в вики-формат - лишний геморрой (придется  вручную переделывать оглавление, линки и с картинками свои приколы). Если с хостингом порядок, то может легче прикрутить к твоему сайту Yii, дать линк и выводить мануал в стандартном виде, как на http://www.yiiframework.com/doc/guide/ ?

xenon, в принципе переделать не так уж и сложно. Обычным Find-Replace.

Насчет прикручивания Yii я пока что думаю. Время для этого нужно, а у меня сейчас два заказа горящих.

лучше побольше бы примеров)

silent, примеры будут. Но всё это должно быть вместе с переведенной(а быть может и немного расширенной) документацией. Иначе смысла не так много.

На данный момент переведено 25% Definitive Guide. Было принято решение в свободное время переводить сайт Yii Framework - Russia с TikiWiki на движок основанный на Yii с поддержкой Markdown syntax.

Так что, ждите. Всё будет.

как разберусь и напишу что-нибудь простенькое попытаюсь написать статью

Ура! Постепенно рождается русскоязычное сообщество :)

Зарегал yii.su. Может быть пригодится?

Quote

Зарегал yii.su. Может быть пригодится?

Ага, когда Советский Союз вернётся  ;D

rosko, ну в принципе можешь написать мне в жаббер, поговорим насчет домена. Можно его привязать к моему хостеру. Через пару дней выпущу версию сообщества на Yii Framework с поддержкой markdown syntax и прочих вещей первой необходимости.

Quote

Quote

Зарегал yii.su. Может быть пригодится?

Ага, когда Советский Союз вернётся  ;D

Сорри, yii.ru занят кем-то левым. yiiframework.ru переадресовывает на yiiframework.com.

Так что, будем довольствоваться кратким и красивым yii.su  ;)

[/quote]

Сорри, yii.ru занят кем-то левым. yiiframework.ru переадресовывает на yiiframework.com.

Так что, будем довольствоваться кратким и красивым yii.su  ;)

[/quote]

yiiframework.ru занят тем же человеком что code-igniter.ru - который успешно функционирует. Так что будем надеятся что скоро и yiiframework.ru заработает. ;)

Сообщество будет на yiiframework.ru. После заливки первой версии приложусь к вычитке и правке перевода.

ну я же говорил! :)

очень ждем! ;)

Подключил yii.su к гмейловской почте. Могу раздавать аккаунты. Заказывайте по адресу rosko@yii.su

Bethrezen, добавь меня также в trusted на yii.devgroup.ru