Database Tidak Bisa Diakses

Saya sudah membuat database dengan nama program, trus config\main saya ubah menjadi :

‘db’=>array(

'connectionString' => 'mysql:host=localhost;dbname=program',

'emulatePrepare' => true,

'username' => 'root',

'password' => '',

'charset' => 'utf8',

),

pas make Model Generator saya mendapatkan error : "A valid database connection is required to run this generator"

pdhl kalo di coba secara manual dgn sintax php biasa koneksi database berhasil…

apa yang terjadi? Help Me…

Halo, agan pake Yii versi berapa ya ? Terus waktu mau generate Model, di Form nya kan ada diminta masukkin "Database Connection" , dan sesuai config agan, maka itu harusnya diisi : db

Apakah setting nya uda bener ? =)

Versi 1.1 Gan,

udah ane cek lg, ane kira Database Connection nya di isi dengan nama database rupanya pk nama koneksinya ya. :D

Dah Berhasil Gan, Makasih yaaaa… :D

Yuph. Nah Yii support untuk multidatabase, dalam arti kite bisa pake beberapa database, asal nama koneksinya dibedain, misal db dan satu lagi db2. Nah waktu mau generate model, Yii perlu tahu dia mau generate dari database mana , karena itu kita kdu masukkin nama koneksinya di situ, kira2 begitu, hehe. Okk gan, glad I could help ;D

Bener Gan, gak salah ane milih YII. Lanjut exlpore dl ya Gan, kl ada masalah lg mohon bantuannya… ;)

Just info aja gan, untuk melakukan cek database, apakah sudah connect apa belum, dapat dengan menggunakan yiic shell gan, ketika sudah masuk ke yiic shell, ketikkan

echo Yii::app()->db->connectionString;

Jika koneksi database benar, akan muncul host dan dbname tersebut.

Agan masuk ke directory htdocs dimana project agan ada (console / command prompt)

3884

img-01 Feb. 26 16.46.jpg

3885

img-02 Feb. 26 16.48.jpg