Keunggulan menggunakan framework ?

Gan, ane mau nanya nih. Keunggulan apabila kita membuat web menggunakan framework dengan ngga tuh apa ya?

Setelah ane coba2 sih kayanya kalo pake framework berasa lebih ribet n rumit. Menurut agan2 gimana?

kalo aku c lebih suka pake framework…

lebih cepet buat aplikasi web ditambah yii punya banyak extension yg bagus2 buat web…

apalagi buat web yg butuh koneksi ke db…

lebih cepet lg…

cuma 1 menit CRUDnya udah jadi…

tinggal qta ubah sesuai kebutuhan aja…

:)

lebih rumit? LOL

ohiya ane masih newbie, tapi ini menurut pendapat ane.

mungkin kk ngomong lebih rumit karena belum kebiasa aja dengan oop kali yah.

tapi kalau pake framework kita bisa pake source berkali kali. tanpa capek" nulis kode lagi.

contoh simple:

kalau prosedural bikin menu dropdown dengan css/jquery pasti ngulang-ngulang, karena ada parent menu dan child menu.

tapi kalau pakai konsep oop langsung di gabungin jadi 1 function aja.

aduh contoh diatas bener ga yah? kalau salah takut dosa, menyesatkan.

bantuin ngebenerin yah kk-kk sekalian

Iya emang bener sih, kalo masalah praktisnya pake framework lebih cepet, kalo coding dari awal bikin CRUD bisa seharian. :-[

Kalo masalah OOP ane udah pernah belajar gan, tapi JAVA. Memang sih ngga jauh beda, tapi ketika coding agak sulit juga, soalnya kadang2 sebagian ga da Autocomplete nya. Apa mungkin IDE sayanya ya?

Menurut ane gan, pake framework ada plus dan minusnya…

(+) Lebih cepat

(+) Lebih rapi dalam coding (karena ada rules yg jelas spt MVC)

(-) Harus dipelajari dulu, sehingga diperlukan waktu untuk mempelajarinya

Tapi, utk minus point tsb, harusnya sudah dijembatani dengan banyaknya dokumentasi yg baik dan forum. Saya rasa harusnya hal ini sudah dpt diminimize, tinggal niat dan tekad agan aja utk mempelajarinya ;)

keunggulan:

1. memudahkan dalam kolaborasi antar programmer (bayangin jika pake classic style, masing programmer punya style menulis kode)

2. memudahkan dalam pengembangan kedepan

3. minimisasi nulis kode

Mari kita coba belajar menggunakan framework, khususnya yii framework… :rolleyes:

Utk framework tergantung kita ambil sudut pandang kalau + fast create sisi - trash jd kalau framework itu tdk berkembang bisa jadi terbuang. Itu mnurut aq guys.