All about CActiveDataProvider

yiiers…

hingga saat ini ane masih meraba tentang CActiveDataProvider, jalan sih jalan cuma ane tidak pernah terlintas sesuatu yang tricky kedepannya, ya karena hakekatnya memang belum paham.

teman-teman yang paham, yang pernah punya pengalaman, yang mau berbagi ilmu tolong dong lengkapi posting ini

Apa sih sebenarnya CActiveDataprovider

Kapan Tepatnya ini diperlukan

Bagaimana Manggilnya

Bagaimana Memanggilnya dan memberi nilai inisial

Apa CADP itu bisa di carving pakai SQL

Bgmn bentul CADP kalo berelasi AR-AR

please disharing ilmu nya, karena CADP ini bisa ke grid dan Listview yang sangat memudahkan, dan kalo ada pren-pren yang mau nambahkan pertanyaan silahkan saja… semoga ada yang jawab…

Setahu ane nih gan,

CADP itu seperti object yang merupakan kumpulan dari AR ( CActiveRecord ), bagusnya CADP itu karena bisa di teruskan di gridview (bagus untuk searching ) dan juga ke ListView ini juga fitur bagus sekali untuk menampilkan data dengan wajah cantik.

$dataProvider=new CActiveDataProvider('ARModel', array(

'criteria'=>array(

'condition'=>'status=1',

'order'=>'create_time DESC',

'with'=>array('author'),

),

'pagination'=>array(

'pageSize'=>20,

),

));

kurang lebih memanggil CADP seperti itu, kata teman ane memang tidak ada cara lain untuk menghasuilkan CADP, kecuali dengan seperti diatas.

Nah untuk menggunakan search box, agan sepertinya harus mengerti dulu CDBcriteria, ini seperti bahasa select-nya yii. nanti searcing nya bisa numpang ke Criteria.

semoga ada yang menambhkan lagi…

Tq penjelasannya gan … jadi lebih ngerti …

Btw ada cara gak yah kalo kita pake CADP terus mo ditambahin fasilitas pencarian data pada saat menggunakan CGridView. mesti buat modelnya dulu atau gimana yah … maap neh gan, maklum br belajar. tq

di controller

$g=$_POST['pencarian'];

//lenjutkan dengan membuat CADP  dibagian criterianya, trus di render

tapi kalo yang di maksud pencarian gridview ( ajax-ajax gimana gitu yah… ) ane juga masih minim, mudah-mudahan ada agan-agan yang berhati baik dan berbudi luhu rmau nolongin… hehehe

Ok sudah agak mengerti sekarang bro. Thanks ya buat pencerahannya.

kalo pake CADP keliatannya gak bisa buat nambahin fasiliatas pencarian data pada saat di view pakai CGridView

kemungkinan besar karena dia hanya didesign untuk list,sort dsb saja, sedangkan untuk fasilitas pencarian biasanya harus bisa fleksible.

jadi mau gak mau harus langsung AR langsung, baru kita modif function searchnya sesuai keinginan kita.

setelah itu rubah sedikit dah gridviewnya ditambahkan search.

==> btw ini cuman sharing saja bro, takut salah gw … kwwkwkw … orang baru belajar gw. sori2 kalo salah.

Ini contoh yang gw buat, dan bs sesuai dengan keinginan gw.

public function actionAdmin()

{

$model=new users('search');

$model->unsetAttributes();  // clear any default values

if(isset($_GET['users']))

$model->attributes=$_GET['users'];

$this->render('index',array(

'model'=>$model,

));
$this->widget('zii.widgets.grid.CGridView', array(

'dataProvider'=>$model->search(),

'filter'=>$model,

mangstap gan…

kalo ada yang sharing ajax search ny kabar-kabari yeee…

bos langsung acara pake fungsi compare dr Yii untuk seach lebih akurat mulai versi 1.1.4

lebih bagus lg pake gribview untuk search

oh iya ya… bagus tuh bos kalo bersedia memberi contoh sederhana, selama ini ane pake attribute tapi juga masih bingung, makamnya nae buka topic ini biar ada yang mau gai ilmu…

boleh minta samplenya gan…