Yii Framework Forum: Праваила кодооформление - Yii Framework Forum

Jump to content

Page 1 of 1
  • You cannot start a new topic
  • You cannot reply to this topic

Праваила кодооформление для того что б не было проблем Rate Topic: -----

#1 User is offline   spk 

• Junior Member
  • Pip
  • Yii
  • Group: Members

Posted 20 October 2009 - 01:26 AM

Здравствуйте, возник вопрос...

1. Как правильно нужно называть таблицы в БД и поля ? я имею ввиду вот так contactUs или ContactUs (дело в том что как бы я не пытался написать с большой буквы название таблицы оно все равно в пхпмайадминке видится с мальнеокй)
2. отсюда вытекает второй вопрос - Когда мы пользуемся yiic для генерации каркаса, моделей или CRUD как правильно нужно писать model ContactUs или contactUs
3. Для того что бы изюежат гемора с сылками как вообще все правильно именовать ?? есть какой-то мануал на эту тему ??

Спасибо.
0

#2 User is offline   KJedi 

• Advanced Member
  • PipPipPip
  • Yii

Posted 20 October 2009 - 01:34 AM

1. Таблица, класс - TableName, ClassName, NewConptroller, MyTable. В пхпмойадмине у тебя маленькие буквы потому что у тебя винда. Когда на сервер переносишь - в SQL скриптах меняй на большие буквы. Я обычно генерю SQL, а потом использую его и в разработке и на серваке. В искодном SQL буквы большие, при выполнении на винде становятся малеькими, а при вполнении на линуксе так и остаются.
2. Используй большие буквы. на винде пофиг, а на линуксе имеет значение. Если делать как делаю я - то все будет ОК.
3. А какой гемор со ссылками? $this->createUrl, $this->createAbsoluteUrl, CHtml::link() и будет тебе счастье :)
Posted Image
My Blog: http://programmersnotes.info/ - tips, design patterns, client and server-side coding, yii articles and simply my experience.

Follow me on twitter: http://twitter.com/KonstantinMirin
Add me to your friends on facebook: http://www.facebook....hp?id=784832902
0

#3 User is offline   spk 

• Junior Member
  • Pip
  • Yii

Posted 20 October 2009 - 01:52 AM

View PostKJedi, on 20 October 2009 - 01:34 AM, said:

1. Таблица, класс - TableName, ClassName, NewConptroller, MyTable. В пхпмойадмине у тебя маленькие буквы потому что у тебя винда. Когда на сервер переносишь - в SQL скриптах меняй на большие буквы. Я обычно генерю SQL, а потом использую его и в разработке и на серваке. В искодном SQL буквы большие, при выполнении на винде становятся малеькими, а при вполнении на линуксе так и остаются.
2. Используй большие буквы. на винде пофиг, а на линуксе имеет значение. Если делать как делаю я - то все будет ОК.
3. А какой гемор со ссылками? $this->createUrl, $this->createAbsoluteUrl, CHtml::link() и будет тебе счастье :)

1. у меня Мак и он естественно регистрочувствительный - может есть какая-то настройка в самом MySQl ?
1.1 а название полей лучше давать - fieldName ( т.е. первая буква маленькая ? )
2. ясно значит как таблицу назовешь так и модель называть с такой же буквы верно ?
3. не.. я о другом.
Я имею ввиду что если контроллер назван ContactUs то он будет доступен вот так ? r=ContactUs или вот так тоже r=contactus ?
вероятно эта проблемы решится когда решатся первые две
0

#4 User is offline   Zolter 

• Advanced Member
  • PipPipPip
  • Yii

Posted 20 October 2009 - 07:13 AM

использую маленький регистр для названий таблиц. для всего остального горБатый
так нет некаких недоразумений с phpmyadmin-ом и самим фреймворком
0

Share this topic: