[Pertanyaan Basic] Tentang View, Dan Model

sebelumnya mohon maaf kalau pertanyaanny terlalu basic. saya belum 1 bulan belajar YII dan PHP. dan bingung bagaimana konsep dasar view dan model.

jadi intinya saya mau membuat form untuk mengedit tanggal lahir. form di bagian viewnya begini

<div class="row">

<?php echo $form->labelEx($model, 'tanggalLahir'); ?>

<?php echo $form->dropDownList($model, 'tgllahir', $tanggal); ?>

<?php echo $form->dropDownList($model, 'blnlahir', $bulan); ?>

<?php echo $form->dropDownList($model, 'thnlahir', $tahun); ?>

<?php echo $form->error($model, 'tanggalLahir'); ?>

</div>

variabel tgllahir, blnlahir, dan thnlahir merupakan variabel buatan di model, yg nantinya akan digabungkan kedalam variabel tanggalLahir kemudian dimasukkan ke dalam database. ini code fungsi yg ada di model, dan udh dipanggil di controller.

public function isiTTL(){

$this->tanggalLahir = $this->thnlahir . "-" . $this->blnlahir . "-" . $this->tgllahir;

}

namun ternyata hasil dari tanggalLahir selalu menghasilkan "0000-00-00". dikarenakan variabel tgllahir, blnlahir, dan thnlahir dari view tidak sampai ke model dan selalu bernilai null. adakah hal penting yg harus dilakukan di view atau di controler? agar variabel buatan tersebut bisa digunakan di view, dan model tanpa harus berhubungan dengan database?

saya coba nyari di google, ataupun forum, tapi bingung kata kunci buat nyarinya XD

Kalau variabel tgllahir, blnlahir, dan thnlahir sudah dimasukkan ke fungsi ‘rules’ di model, bos? Bisa diatur ke required atau safe (tergantung kebutuhan):

public function rules()

{

return array(

array('tgllahir, blnlahir, thnlahir', 'required'), atau

array('tgllahir, blnlahir, thnlahir', 'safe'),

);

}

oh, iya, ternyata perlu dimasukan ke rules juga ya? maaf baru tau, saya kira rules itu cuman buat aturan perlu diisi, panjang char, dan sebagainya.

solved gan, terima kasih banyak ya. maaf banget kalau nanti bakal sering nanya hal2 yg basic lagi. coz skarang lagi buat web untuk TA. sedangkan pengalaman dengan PHP dan frameworknya sama sekali nol

:P

Betul, gan. Semoga sukses deh TA-nya. B)

sip, rajin2 aja nanya di sini, gak ada yg bosen kok.

ngomong2 kalo udah beres titlenya tambahin [solved] dong :)