bikin shopping cart / web ecommerce pake yii

akang2 sekalian mo nanya nih kalo bikin shopping cart gimana yah? yang udah pernah pengalaman bikin web e-commerce bisa bagi? masih bingung di logic-nya (hubungan ke database), ada yang bisa berbagi?

makasih sebelumnya

Shopping Cart atau Keranjang belanja Virtual…

1. Biasanya kalo Ane buat seperti itu… Saat User memilih barang, Ane simpan Id Barang yang telah didalam Session Array.

2. Saat melihat keranjang belanja… Kita tampilkan semua barang yang telah dipesan dari Session Array-nya… kemudian tinggal masukan Qty yang akan di pesan.

3. Saat disimpan baru masukan data yang dipesan kedalam database…

sama dengan pendapat master ahmadroni.

karena ini juga mengefisiensi kinerja website.

At least, lebih ringan. daripada harus dimasukkin ke database saat memilih barang…

data sementara di shoping cart itu bagusnya ditangani pake session ato cookies gan?

Ane pernah coba amati website ecommerce (yg pake magento,prestashop),

data sementera di shopcart ga bakalan ilang kalo browser di close (di cart tetep ada barang yg di add sblmnya). Ane nyimpulinnya data disimpan pake cookies.

bukannya kalo pake session or cookie cuma nyimpen jumlah satu user aja gan.

misal gini

(asumsi timingnya bersamaan)

Barang B jumlahnya 5 pcs, user A udah mesen 5 pcs nah user B harusnya kan ga bisa mesen.

Jika pake session ato cookie artinya kan logikanya cuma nyimpen data 1 klien aja artinya

jika user A mesen 5 maka otomatis user B bisa ikut mesen juga kan, karena ga ada proses updatein jumlah barang tersisa di database.

kalo menurut aye sih buat semacam tabel yang nampung hasil belanjaannya dengan catatan 10 menit ato lebih idle(ga checkout) hasil pesenannya di reject(itu kynya Lion air pake gitu deh)

CMIIW

sama gan saya juga lagi bikin,

master yii sekalian mau tanya kalo gimana generate code yii dengan gii di modules itu gimana

misalnya ada 2 modul

1.customer

2.backoffice untuk administrasi nya

mohon bantuannya

kan tinggal klik aja module generator

terus tambahin di config/main.php

'modules'=>array(

'customer', /*tambahin yang ini*/

'gii'=>

...

),

jadi deh