[SOLVED] Mengganti format datetime yg ditampilkan di View (Form CActiveForm)

Salam kenal semuanya,

Sebuah pertanyaan newbie di Yii:

Saya punya sebuah model dari sebuah table mysql yg mengandung field dengan format tipe data datetime.

Saya kemudian menggunakan CActiveForm widget agar user dapat menginputkan tanggal, adapun code untuk menampilkannya di view sebagai berikut :

<div class="row">

<?php echo $form->labelEx($model,'createdon'); ?>

<?php echo $form->textField($model,'createdon', array('id'=>'createdon')); ?>

<?php echo $form->error($model,'createdon'); ?>

</div>

Permasalahannya: dengan menggunakan data seperti itu, format input yg diterima dan ditampilkan adalah dalam format datetime MySQL yaitu yyyy-mm-dd hh:mm:ss.

Saya ingin format data yg diterima dan ditampilkan dalam input adalah dd-mm-yyyy atau mm/dd/yy atau mungkin format lainnya. Saya udah dapat menyimpan value yg diinputkan oleh user dalam format yg berbeda dengan cara menambahkan di beforeValidate() atau beforeSave() di model untuk merubah tanggal yg diinputkan ke dalam format datetime mysql. Namun setelah di save, kemudian formnya dibuka lagi (untuk update data), format data yg ditampilkan dalam input box tersebut adalah dalam format mysql (yyyy-mm-dd hh:mm:ss).

Ada yg bisa memberi petunjuk?

terima kasih sebelumnya :)

coba pake cara ini:

<div class="row">

<?php

if(!empty($model->createdon)) {

$model->createdon = date('d-m-Y', strttotime($model->createdon));

}

?>

<?php echo $form->labelEx($model,'createdon'); ?>

<?php echo $form->textField($model,'createdon', array('id'=>'createdon')); ?>

<?php echo $form->error($model,'createdon'); ?>

</div>

semoga berhasil

mantap solusinya…!

Terima kasih gan solusinya… mantab… :)

senang juga, sesama Yii bisa saling membantu. Oh ya gan, kalau memang solve, judul thread ditambahi [SOLVED] ya