[ask] cara menggunakan extensi

bagai mana sih cara menggunakan extensi saya kok gk mudeng2 ya ,seperti disini http://www.yiiframework.com/extension/adgallery/ ,code yang ada tuh diletakkan dimana, trus di direktori apa mohon bantuannya ,bagi para master2 yii

kalau dari contoh dari link yang kamu kasih tadi ada di directory:

- extentions (folder)

- adGallery (folder)

* AdGallery (filenya AdGallery.php)

'ext.adGallery.AdGallery'

bisa juga dengan cara ini

$this->widget('application.extensions.namaFolderEkstensi.namaFileEkstensi, array(parameter2 yg disediakan) );

tergantung itu ekstensinya berfungsi untuk apa. kalo [color=#008800][font=monospace][size=2]AdGallery[/size][/font][/color] code nya ditaruh di view

paling mudah ya taruh diconfig nya

'import'=>array(

'application.models.*',

'application.components.*',

'application.extensions.fpdf.*',

'application.extensions.phpexcelreader.*',

'application.modules.rights.*',

'application.modules.rights.components.*',

//'application.modules.srbac.controllers.SBaseController',

),

sehingga aksesnya bisa dimana saja dengan langsung membuat instance

$helo=new FPDF();

udah saya coba tapi muncul error

Alias "application.extensions.adGallery.adGallery" is invalid. Make sure it points to an existing PHP file.

nah tuh gimana tuh

saya pake

application.extensions.adGallery.adGallery

atau pake

ext.adGallery.AdGallery

bisa jalan semua.

ekstensi setelah diekstrak ditaruh di folder extensions seperti agan Hermans jelaskan.

dengan pesan error seperti itu, berarti tidak ada file pada path seperti yang ditunjuk pada saat pemanggilan, jadi kesalahannya bukan pada perbedaan cara memanggil ext.bla…3x atau application.extensions.bla…3x

kalo ekstensi itu sering dipake, sebaiknya diimport pada config, biar gak sering2 manggilnya seperti yg agan ressaince jelaskan.