Proteksi

Gini mas mbak sayakan sudah buat program dari yii

truz gimana caranya agar tidak dibajak

kayak lisensi gitulo gan

mohon pencerahannya

hmm…licenci gimana maksudnya ya ma?

1. php opensource (Gratisan)

2. Yii pun gratis (Downloadnya gak bayar , kecuali bayar biling klo DownLoad di warnet :D).

3. Lha ini kan bentuknya web, ud panyak plug-in dan Tools buat nelusuri daleman web kita.

4. Klo supaya gak bisa di jiplak apa dasarnya?. Kan segalanya gratis.

5. Ane lebih suka budaya opensource. Klo orang bisa jiplak bikinan kita, dan bisa bikin lebih bagus dari bikinan kita kan enak, bisa share bagi2 ilmu.

Pengalaman ane gan:

===================

Ane bikin program pake integrasi php-delphi dan di jual ke perusahaan. awalnya ane mau bikin lisensi, supaya punya hak paten.

Tapi niat kami dibatalkan karena

1. Malu gan, windows aja ane bajakan. Genui dapet secara ilegal.

2. Delphi juga ane bajakan, ane beli seharga 5ribu.

3. Trus lagi php open source, dengan kemampuan tetentu pasti bisa di bongkar. :D

Umumnya tidak masalah jika ingin melisensi aplikasi kita, karena lisensi Yii menggunakan BSD sehingga setau ane masih cukup leluasa untuk menjual aplikasi tanpa harus menunjukkan coding kita kepada customer (proprietary). Biasanya untuk keperluan ini kita menggunakan obfuscator kalau gak encrypt, coba saja cari google dengan kata kunci "php obfuscator" atau "php encryption"

Cuman setahu ane, karena sifatnya web pada umumnya bersifat terbuka, kita istilahnya tidak menjual website, tetapi lebih ke arah menjual jasa pembuatan website. Dan juga kita umumnya mendapat penghasilan dari biaya maintenance. Itu merupakan sifat dasar bisnis dalam dunia open source, walaupun ane juga paham kadang programmer perlu obfuscator/encryptor buat menjual sistem aplikasi spt sistem stok gudang atau sistem kasir berbasis web, sehingga perlu di-encrypt.

Tetapi kalau misalnya untuk web yang dipasang hosting, sepertinya bersifat terbuka lebih bagus. Kalau kelak bro sudah pergi kemana-mana orangnya perlu tambah apa di web kan gak bisa. Kasihan clientnya

Trimakasih masukkannya gan

hanya saja ni temen saya ngotot webnya perlu di amanin biar g di copas se’enaknya

yang dia inginkan itu gini

dia jual program ke A

Agar A kagak jual ke B padahal yang buatkan kita . .

intinya gitu gan … . . . .

kalo saya sih byasa aja ^_^

toh saya buat tuh program sambil blajar yii 2 minggu ini

btw icon marah kok g adaya ? hahahaa

ane setuju sama mas junxiong.

1. Kita ngejual jasa pembuatan website.

2. Kita juga memfasilitasi untuk maintenece.

Nah di maintenece ini biasanya digunakan untuk mencari untung :P

• Bikin suatu model supaya itu program cuma bisa di jalankan di komputer server si A.

• Jadi klo si A mau ngejual ke si B, harus ada configurasi terntentu dulu supaya bisa di buka oleh komputer server si B (cara ini banyak di gunakan).

• Klo masalah maintenence terpaksa harus kita bagi semuanya, takutnya si pembeli pengen punya admin sendiri. (yang ini gak masalah, kan aplikasi kita emang buat dia dan gak bisa di jalankan di komputer server mana2 :D)

NB : Emocticon marah begini bukan ? >>> >:(

kalo saya sih lihat2 dulu, aplikasi web mau dilepas kemana.

kalo ke teman2 programmer atau software house, lihat2 dulu orang atau perusahaannya atau bentuk kerjasamanya.

kalo misal aplikasi dikembangkan oleh dua belah pihak, ya udah saling terbuka kan udah jd keharusan.

kalo di instansi atau perusahaan non-IT, ya udah lepas saja source nya soalnya spt apa yg mas junxiong katakan, kalo kita udah pergi kemana-mana kasian clientnya kalo mau melakukan penambahan. cm biasanya diperjanjian kita tambahkan, kalo source pernah dirubah pihak laen atau diberikan ke pihak laen, kita gak mau dikomplain. Nah dengan begitu setidaknya pintu maintenance masih terbuka buat kita. proyek lagi gaaan…

setujua dengan opensource…

seperti kata google. ‘if its on your pc, then it is yours’

bukan ngece atau ngejelekin dan tidak menghargai jerih payah temen-teman programmer… tapi memang kalo sorce itu sudah dipasang ya sudah tidak ada lagi pertahanan…

pertahanannya ya di algoritma nya… yang menyulitkan orang lain untuk memahaminya… seprti punyanya jquery (naudzubillah… sudahnya baca)

Kalo menurut Ane sih… Fine aja… Toh kita dulu belajar COding sering ngambil kode orang lain dari Internet… terus modifikasi… ATM (Amati, Tiru, Modifikasi) he…he