solusi untuk composite primarykey

gan, ana mau tanya donk gimana solusi untuk composite primary key yang tidak bisa di crud selain merubah struktur tabel ?

kalau merubah struktur tabel ana bisa gan :)

mohon bantuan nya ya gan.

makasih.

setau ane, itu gak bisa. Kalau agan bikin composite primary key, CRUD memang tidak bisa. Kalau mau pakai CRUD dari gii, primary key harus ada satu saja (artinya mau gak mau ubah struktur tabel). Biasa ane buat field ‘id’ untuk semua tabel, dan dua field yang harus harusnya jadi primary key, ane ubah jadi UNIQUE saja.

ga ada solusi ya gan kalau ga rubah struktur tabel ? soalnya sekarang tabel itu lagi di pake ama program lain yang di develop pake delphi, trus kalau struktur dirubah, sqlnya banyak error untuk program delphi itu. count field not match gitu katanya. nah aku mau develop aplikasi pendukung untuk program itu pake yii. jadi ga boleh rubah struktur tabel. gmn gan ?

kenapa ga bikin tabel baru aja bro, kalau memang aplikasi pendukung? FK kesalah satu PK tersebut.

thanks buat balasannya gan, applikasi pendukung maksudnya tetap bekerja pada tabel itu.

tapi ane udah ada solusinya gan, tanpa rubah struktur, cuma agak sedikit manual. solusinya akses primary key komposite dengan $model->primaryKey / $data->primaryKey

itu cara mengakses primary key yang komposite. jadi gak perlu rubah struktur tabel.

tetep pake CRUD ?

Bisa dipastekan codenya gan? biar buat pencerahan temen2 lainnya yang lagi belajar.

tolong pastein dong gan , ane punya masalah yang sama nih , mohon bantuannya, :(

coba mampir disini gan, punya nya om sabit