[ SOLVED ] Gagal save setelah di tambah drop down list

saya mengkostomisasi sebuah form hasil operasi CRUD, seperti di bawah ini :

<div class="form">

<?php $form=$this->beginWidget('CActiveForm', array(

'id'=>'hrd-travel-berangkat-form',

'enableAjaxValidation'=>false,

)); ?>

<p class="note">Fields with <span class="required">*</span> are required.</p>

<?php echo $form->errorSummary($model); ?>

,,,,,,,,,

<div class="row">

<?php echo $form->labelEx($model,'Nama'); ?>

<?php echo $form->dropDownList($model,'travelberangkat_employees',CHtml::listData(HrdEmployees::model()->findAll(), 'id', 'NIKFull_Name')); ?>

<?php echo $form->error($model,'id_karyawan'); ?>

</div>

,,,,,,,,,,

<div class="row buttons">

<?php echo CHtml::submitButton($model->isNewRecord ? 'Create' : 'Save'); ?>

</div>

<?php $this->endWidget(); ?>

</div><!-- form -->

sebelum menggunakan fasilitas dropdownlist, form ini berjalan normal, tapi setelah saya menggunakan dropdownlist form masih bisa tampil, fungsi dropdownlistnya pun OK, tapi malah ngak bisa menyimpan perubahan (baik update maupun entri baru), tolong agan-agan jelaskan mengapa demikian, thanks sebelumnya.

cek model nya,

• bagian rules udah sesuai dengan perubahan itu atau belum.

• field nama itu tipe datanya udah sesuai atau belum.

mungkin yang lain bisa menambahkan.

terima kasih atas responnya agan saebaryo,

yaa benar sekali kalu dilihat dari rules seperti ini :

public function rules()

{

// NOTE: you should only define rules for those attributes that

// will receive user inputs.

return array(

array('id_karyawan, tgl_berangkat, tgl_rencana_kembali', 'required'),

array('id_karyawan', 'numerical', 'integerOnly'=>true), 

,,,,,,,,,,

array(‘id_karyawan’, ‘numerical’, ‘integerOnly’=>true), <— disini lah sebenarnya letak pertanyaan saya, gimana cara supaya input yang saya kirimkan/simpan adalah id_karyawan (integer), sedang yang ingin saya tampilkan di drop down list adalah NIKFull_Name / E001(Budi Raharjo) yang bertype Varchar. maaf pertanyaan terlalu mendasar, :D

coba:

<?php echo $form->dropDownList('travelberangkat_employees[id_karyawan]','1',CHtml::listData(HrdEmployees::model()->findAll(), 'id', 'NIKFull_Name')); ?>

sekalian numpang nitip lapak

http://www.yiiframework.com/forum/index.php?/topic/14721-sok-atuh-yg-mo-bikin-kaos-yii/page__view__findpost__p__74539

ibiz4, mantap gan jawabannya. btw pesenan ane catet ya gan (hehehe)

sudah aku coba codingnya ditambahin , [id_karyawan]’,‘1’ , pesan : error Invalid argument supplied for foreach() , ada cara lain ngak gan,

Notes: id = kunci utama di tabel employees dan id_karyawan = kunci tamu di tabel travel.

itu cuma contoh, intinya ya ane kan cuma meraba2 aja desain database agan kyk bagemana.

$model isinya model apa?

klo modelnya Travel ya tinggal dimasukin

<?php echo CHtml::dropDownList('Travel[id_karyawan]','1',CHtml::listData(HrdEmployees::model()->findAll(), 'id', 'NIKFull_Name')); ?>

itu di atas jadinya id_karyawan mau diisi dengan isi id dari model HrdEmployees, dengan default id yg diselect adalah nomer 1

EDIT

up sorry, agan pake CActiveform ya, itu yg ane tulis utk CHtml.

syukur sudah SOLVED dengan coding seperti ini,

<?php echo $form->dropDownList($model,'id_karyawan',CHtml::listData(HrdEmployees::model()->findAll(), 'id', 'NIKFull_Name')); ?>

ternyata dia minta di isi FK (id_karyawan),$form->dropDownList($model,‘id_karyawan’,CHtml::listData(HrdEmployees::model()->findAll(), ‘id’, ‘NIKFull_Name’)); ?>

thanks sangat untuk agan2 diatas.

di rename judul tritnya tambahin SOLVED

^

^

menciptakan budaya baik di forum.

terus kalo mau berterimakasih atau ngasih cendol, klik tanda plus warna hijau

1272