IDE yang YII ers nyaman saat ngoding pake YII

Dear rekan rekan YII ers, mau tanya nih, nyaman pake IDE apa saat temen2 ngoding pake YII? kalau aku mah terbiasa make DreamWeaver, karena selama ini native php alias tanpa framework, juga kebiasaan aja. Sempet mau migrasi ke netbeans(free). Scanning nya itu bikin lama. :(

dulu ane pake Dreamweaver juga, tetapi kemudian karena ane imigrasi ke Ubuntu nggak mau pake Dw via wine jadi ganti yang ada di Linux. Pertama pakai Kate, coba sebentar ke Eclipse, lalu pindah Gedit (tentunya diimplementasi berbagai addon), habis itu terakhir ke netbeans dan gak pernah pindah lagi.

Beberapa alasannya karena ada cek pengetikan coding (garis2 merah gitu lho), sudah dukung subversion, bisa langsung upload karena ada ftp, kalo kita pasang framework Yii ke dalam include path(yang ada di project properties biasanya) nya kita bisa Ctrl+Spasi langsung lihat fungsi Yii, gampang cari fungsi karena ada explorer. Kalo server ada install xdebug, maka bisa debug lewat Netbeans juga. Kalo ane gak ada problem loading project sih, emang kadang ada disitu, tapi gak terlalu lama…

yg ane pake sih cuman 2, notepad++ or netbeans.

keduanya menurut ane sih ada plus minusnya, tapi sangat membantu sekali dalam coding ^^

penginnya pake netbeans, tp karena laptop jadul gak kuat, akhirnya pake phpDesigner 7.

kadang juga pake notepad++ kalo cm edit sedikit.

kadang hidupkan Dw kalo lupa property html dan css.

gw pake Netbeans 6.9.1

lumayan enak buat dipake, apalagi ada fitur Unit Test sama Debuggernya :) eh gak tau deh kalo di Dreamweaver ada fitur itu juga

Awalnya ragu pas ngeliat filesize NetBeans lumayan besar untuk didownload approximately 90MB-an di jalur UMTS / HSDPA "gunung", tapi ternyata jauh lebih besar manfaatnya.

[list=1][]Saya install via Ubuntu Software Center ternyata ga sampe 30menit udah ready.[]Install/update Plugin PHP.[]Create New Project, pilih Category PHP, arahkan ke webapp local (bisa juga remote via ftp)[]Include framework yii[*]Siap disantap, ( sajikan dengan kopi hangat lebih nikmat :P )[/list]

thanks Agan2 atas pencerahannya :)

yup…

netbean emang bagus…

kaya dengan featurenya walaupun dari size dan resourcenya lumayan berat…

recomended buat developer web!! :D

kalo gw sih, tergantung modenya bro haha…

• kalo lagi mode geek programmer ya pake: Notepad++ (keseringan) atau (eclipse atau netbeans)

• kalo lagi mode santai karena ada bagian design: dreamweaver atau Notepad++

Wah makasih kaka atas pencerahanya dan responya… ::)

kasus ane sama kayak bro yg satu ini hehehe

+3 Likes for Geany; lightweight buat windows di kantor maupun ubuntu di rumah ^_^

Buat yang pke netbeans…

cara setting Unit test sama debuggernya bagaimana yak?

Selama ini make eclipse, soalnya uda tbiasa make fitur debugging ama autocomplete nya. Tapi tkadang bikin kesel juga, gara2 suka bikin komputer kita ngambek alias lemot :D, makanya itu orang2 kantor trmasuk bu sari ga pernah mau pake eclipse :stuck_out_tongue:

Geany tu cocoknya dibilang IDE ato cuman text editor aja yak? ;D

mmm, tergantung os nya juga. tapi kalo make paket xampp, setau ane tinggal edit php configuration filenya aja kok. gatau de kalo buat unit testing, belum perna make soalnya :D, kepingin si tapi ga perna sempet alias kelupaan mulu :smiley:

Aku sie make Dreamweaver CS5…

ada code lighting na (merah-merah di sblh kanan klo ada yg salah di line itu, warna string warna variable dll)

bisa langsung upload ke server klo di save

upload ke servernya bisa lewat FTP, Network Drive, SFTP, WebDav, RDS.

udah dukung subversion jg.

cuma yg kurang itu code suggestion untuk kelas-kelas yg ada.

jadi misal aku bikin class abcd, dan punya method baru, lama, sekarang.

nanti di class efgh klo bikin

$abc = new abcd;

wkt aku ngetik $abc->

terus keluar baru, lama, sekarang

klo nambahin method atau variable di clas abcd nanti jg langsung muncul di code-sugestion na.

fitur ini rasanya ada di Netbean dulu wkt aku bikin game J2ME, tapi g tau klo PHP ada atau enggak.

hmm jadi kalo dari arah diskusinya pada doyan Netbeans ya.

ane baru pake notepad++, dulu pake phpeditor. ane mah pilih yang gratis tapi halal, jangan pake DW deh kalo gak sanggup beli aslinya… woops… :D

[font="Trebuchet MS"]klo gw biasnya juga pake DW karena biasanya klo lagi scripting html bisa ngeliat hasilnya langsung tanpa di preview and bisa search in folders and subfolder.

tapi belakangan ini lagi demen pake Notepad++

sekalian biar terbiasa juga ngetik property html dan perintah perintah

soalnya emang nggak pernah inget perintahnya… sering lupa :lol:

nah tapi di Notepad++ juga ada autocomplete dan sesuai dengan language yang di pilih

ditambah lagi warnanya khan dah dibuat beda beda tuh. jadi keliatan klo typo or salah ngetikin perintahnya.

dan juga di Notepad++ juga bisa search in folders and subfolder. yah sudah cocok dah…

[/font]

Notepad++ sie editor kedua ku…

klo misal mau edit langsung dari exploler buka DW kan luaaamaaa…

jadi klik kanan edit with notepad++

netbean sie yg rasanya paling enak (dari segi gratis dan kelengkapannya…)

tapi karena udah biasa pake DW ya ejoy aja.